Понедельник, 21 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Хинганском заповеднике фотоловушки сняли нападение цапли на ондатру
    30.06.2018 10:34 617
    В Хинганском заповеднике фотоловушки сняли нападение цапли на ондатру. Как оказалось, птицы не прочь побаловать себя мясом грызунов. Также камеры сняли процесс ухаживания самца касатки.

    — Фотоловушки начали применяться с 2012 года, но первоначально их использовали только для изучения крупных хищников. С помощью камер уточнялось количество обитающих на территории животных, их пол и возраст, в некоторых случаях — количество детенышей. С прошлого года камеры стали применяться и с орнитологическими целями. В частности, автоматические регистраторы, устанавливаемые на берегу водоемов, помогают в учете водоплавающих и околоводных птиц в период, когда на стационарах никого нет. Ведь территория заповедника большая и находиться везде одновременно невозможно, — пояснили в заповеднике.

    Так, с помощью фотоловушки ученым удалось отметить выводок лебедей-кликунов, узнать более точные сроки вылупления и первоначальное количество птенцов в выводке. Этой же камерой были зафиксированы первые выводки у кряквы, а также некоторые редкие залетные виды, например колпица и большая белая цапля.

    Кроме того, по материалам, отснятым фотоловушками, можно судить об окончании массового пролета куликов и оценить соотношение основных пролетных видов, проследить особенности кормодобывания и брачного поведения различных околоводных птиц.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-hinganskom-zapovednike-fotolovushki-snyali-napadenie-tsapli-na-ondatru//

Популярная новость
Девы сегодня обречены на успех в амурных делах, Козероги успеют изменить ситуацию
21.04.2025 00:29 55

Гороскоп на 21 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1247 сек.