Вторник, 08 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Любители, на старт: на Чигиринском водохранилище прошли гонки
    13.01.2019 15:34 870
    Сегодня на Чигиринском водохранилище прошел первый этап чемпионата Амурской области по любительскому авторалли. Штурмовали ледяную трассу не только опытные водители, но и начинающие автоледи, а также совсем юные участники.

    — В первую очередь, это соревнования на скорость. Участник должен как можно быстрее пройти трассу, не нарушив правила: не сбивать специальные метки, не сокращать маршрут и не выезжать раньше времени, — объясняет главный секретарь соревнований Татьяна Иванцова. — Трасса имеет достаточно сложную форму, но проходят ее за 2-3 минуты. И мы очень рады, что из года в год количество участников растет. Например, сегодня сюда приехали около 60 человек со всей области.

    Отличие авторалли от гонок в том, что в первом случае машины выезжают на трассу друг за другом. Тут важно не обогнать противника, а показать лучшее время. Популярность этих соревнований в том, что принять участие в нем могут практически все желающие, ведь список требований достаточно демократичный: автомобиль любой марки, наличие водительских прав и страховки, а также шлема. Впрочем, одно из правил также можно обойти. Например, 15-летний Максим Серединский из Благовещенска уже в третий раз штурмует лед Чигиринского водохранилища — ему на это дал специальное разрешение папа.

    — Мне на этот Новый год папа и мама подарили «Жигули». Именно на них я сегодня участвую в гонках. У меня любовь к мототехнике лет с 12. Мне тогда папа купил маленький квадроцикл, с тех пор все и началось, — рассказывает самый юный участник ралли. — Со взрослыми соревноваться тяжело, потому что у них опыта больше. А я пока еще не очень хорошо понимаю дорогу. 

    Соревнования по любительскому авторалли проходили в 6 классах, причем, один из них был выделен специально для автоледи, чтобы те соревновались исключительно между собой. Так, 23-летняя Мария Казанова приехала на Чигиринское водохранилище из поселка Серышево со своим супругом, который уже не первый год преодолевает эту трассу, возвращаясь домой с грамотами и кубками.

    — Это мои первые гонки. Своим адреналином меня заразил муж. Главное — понимать машину и вовремя крутить руль. Хотя машину я все-таки боюсь повредить, — признается девушка. — За рулем я всего один год, так что мне страшно ездить как по городу, так и по трассе. Я надеюсь получить как минимум третье место. Но даже если приду последней, не очень расстроюсь. Главное — участие.

    Сегодня было разыграно 6 комплектов наград, а победители получили денежный приз. Правда, его размер организаторы оставили в секрете.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/lyubiteli-na-start-na-chigirinskom-vodohranilische-proshli-gonki//

Популярная новость
Приамурье вошло в топ-30 регионов по платежной дисциплине
07.04.2025 08:04 193

Область обогнала Сахалин и Камчатку

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1166 сек.