Убийство полицейского в Зее: нападавшего признали виновным присяжные
13.02.2019 16:55 626
Коллегия присяжных признала виновным жителя Зеи, который во время разбойного нападения на дом предпринимательницы смертельно
ранил сотрудника полиции.
Установлено, что обвиняемый решил совершить разбойное нападение на дом предпринимательницы. В компаньоны он взял своего соседа, которому сообщил, что будет кража и попросил того «постоять на стреме».
Однако преступление пошло не по плану — о готовящемся нападении узнали полицейские. Один из них попытался помешать преступникам и вступил с ними в перестрелку. В результате происшествия он получил смертельные ранения, сообщает прокуратура Амурской области.
Уголовное дело обоих мужчин рассматривали присяжные заседатели. За разбой и посягательство на жизнь сотрудника полиции организатору назначено наказание в виде 18 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год 2 месяца и штрафом в размере 10 000 рублей. А его сообщнику — 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
Погибший полицейский — капитан Тарас Соколюк — был посмертно
награжден орденом Мужества.
Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/ubiystvo-politseyskogo-v-zee-napadavshego-priznali-vinovnyim-prisyajnyie//