В понедельник на котельной произошел технологический сбой. В результате был остановлен один котел. Усугубила обстановку с теплоснабжением погода. Температура наружного воздуха в Магдагачинском районе опустилась ниже -40°. В итоге в квартирах жителей поселка похолодало.
Ситуацию в Магдагачи второй день лично контролирует губернатор области, сообщает пресс-служба областного правительства. Глава региона сегодня утром снова побывал на котельной, центральном тепловом пункте, проконтролировал ход работ по запуску модулей, а также посетил социальные учреждения.
Сегодня ночью на котельной запущен в работу второй котел. Сейчас оба котла набрали необходимую мощность и работают в штатном режиме Температура на подачу в сеть — более 104 градусов, на обратной подаче — порядка 61 градуса и продолжает стабильно подниматься.
— Аварийная ситуация произошла из-за целого комплекса причин. Вышел из строя дымосос, на время его ремонта была произведена внеплановая остановка котла, возникли неполадки и с насосами. Сработал и человеческий фактор, — заявил находящийся на месте министр строительства, архитектуры и ЖКХ Валерий Леонов. — С ночи температура в домах и социальных учреждениях поднимается. Параллельно ведутся работы по подготовке трех модульных котельных, которые подключены к школе и детским садам. Они в ближайшие часы будут запущены и включатся в работу общей системы теплоснабжения.
Из аварийного запаса области сюда направлены еще 2 модуля — на всякий случай.
— Сейчас температура в домах поднимается в пределах 15-16 градусов, где-то чуть выше или ниже. Это зависит, насколько близко к котельной расположен тот или иной дом. В ближайшее время температурный фон везде выровняется до нормативного. Окончательно все работы по ликвидации аварии будут завершены в течение двух-трех дней, — подчеркнул министр.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/96503/
Люди не пострадали