В Тынде собирают пять миллионов рублей на памятник строителям БАМа
19.03.2019 13:08 646
В столице БАМа ищут средства на возведение памятника строителям магистрали. Монумент хотят установить в сквере возле районной администрации. На его создание и благоустройство зоны возле него требуется около пяти миллионов рублей.
Макет монумента уже готов. Его автор — тындинский художник Борис Слободюк. Предполагается, что памятник будет высотой около восьми метров и шириной более трех. В макете автор отобразил и полотно железной дороги в виде пилона из двух стройных вертикалей, указатели с основными станциями БАМа: это Лена и Москва на западе, Комсомольск и Совгавань на востоке, Беркакит, Томмот и Якутск на севере, Бамовская и Сковородино на юге.

Возводить монумент планируют за счет пожертвований. По информации администрации Тынды, городское управление культуры проведет марафон в поддержку сбора средств.
Все желающие оказать финансовую помощь проекту могут перечислить деньги по следующим реквизитам: НБФ «Данко», Азиатско-Тихоокеанский банк, ИНН 2808022390, расчетный счет 40703810800010000019, БИК 041012765, кор/счет 30101810300000000765. При оформлении перевода необходимо сделать пометку «На строительство памятника».
Кстати, памятник первым строителям БАМа есть в Сковородинском районе. Его
открыли летом 2016 года.
Фото: gorod.tynda.ru
Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-tyinde-sobirayut-pyat-millionov-rubley-na-pamyatnik-stroitelyam-bama//