Котельные в Приамурье оборудуют роботизированными котлами
07.05.2019 15:39 555
100 миллионов рублей из амурской казны планируют потратить на подготовку котельных к новому отопительному сезону. 40 % средств уйдут на их модернизации. В малых котельных планируют установить роботизированные автоматические котлы, а на предприятиях водоснабжения — частично-регулируемые приводы.
Модернизацию объектов ЖКХ сегодня обсудили в правительстве региона.
— В настоящее время ряду муниципалитетов требуется дополнительная финансовая поддержка для устранения аварийных объектов ЖКХ и подготовки котельных и сетей к будущей зиме. На эти цели по предварительным подсчетам требуется порядка 60 миллионов рублей, — пояснил министр ЖКХ области Сергей Гордеев.
Еще 40 миллионов выделят на модернизацию. Губернатор области Василий Орлов поручил региональному минфину просчитать экономическую эффективность нового оборудования и размер экономии бюджетных средств, в случае его использования.
По словам министра ЖКХ Приамурья, частотно-регулируемые привода помогут наполовину снизить расход электроэнергии на предприятиях водоснабжения, а роботизированные автоматические котлы — на 40% расход топлива.
Подобное оборудование нескольких котельных области в течение двух последних лет. Регион планирует приобретать котлы и приводы как муниципальную собственность, а обслуживающим предприятиям передавать в аренду.
Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/kotelnyie-v-priamure-oboruduyut-robotizirovannyimi-kotlami//