Безнадзорных псов с улиц Благовещенска будут отлавливать зоозащитники
06.06.2019 11:33 525
Отловом, как и содержанием, обитающих на улицах города безнадзорных собак займется фонд помощи животный «Горячие сердца». На прошлой неделе завершился аукцион на предоставление услуг по содержанию и учету бездомных животных. Победил в нем благотворительный общественный фонд помощи животным «Горячие сердца». Зоозащитники прошли проверку соответствия требованиям документации аукциона.
В настоящий момент между этой организацией и администрацией еще не подписан контракт. Сейчас готовятся все необходимые документы.
Согласно документации аукциона, его победителю предстоит до конца года — 27 декабря — обеспечивать уход за 46 собаками, которых отловят на улицах Благовещенска и городского округа. Такую квоту на областной центр выделили в рамках исполнения закона «О регулировании численности безнадзорных животных».
— Содержать животных мы будем на участке, который ранее администрация
выделила нам для организации приюта. Сейчас там еще продолжаются работы. Участок в болотистой местности: нам пришлось потратить много сил и средств на его отсыпку. Причем отсыпку еще продолжаем. Установили забор, часть вольеров, — пояснила руководитель фонда Алла Великжанина.
В день на содержание одной собаки выделят 40 рублей. Таким образов, полугодовое довольствие одной собаки составит 7 300 рублей. Кроме средств на питание, согласно проектной документации, выделяются средства на организацию приюта — оплату электроэнергии, тепла, воды, зарплату работникам. Учитывая все эти расходы, сумма контракта составляет 809 166 рублей 22 копейки. Эти средства в казну города поступят с помощью межбюджетного трансфера от области.
— Средства мы получим только после исполнения всех обязательств по договору. То есть полгода содержать собак мы будет на свои деньги. И только когда заказчик примет работы, получим деньги, — пояснила руководитель фонда.
Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, власти намерены также заключить с «Горячими сердцами» прямой договор на отлов безнадзорных животных с улиц города. Ранее аукцион на предоставление этих услуг не состоялся: не было ни одной заявки от потенциальных подрядчиков.
Кстати, в прошлом году отловом и содержание безнадзорных животных также
занимались зоозащитник — волонтеры организации «Подари надежду (Кошкин дом)».
Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/beznadzornyih-psov-s-ulits-blagoveschenska-budut-otlavlivat-zoozaschitniki//