Высоковольтные спецпереходы ЛЭП обследуют в Амурской области
10.06.2019 15:58 666
Специалисты ФСК ЕЭС приступили к проверке состояния 16 высоковольтных переходов линий электропередачи в Амурской области.
Так, до конца июня будут обследованы спецпереходы четырех системообразующих линий 500 кВ, участвующих в транзите электроэнергии от Зейской и Бурейской ГЭС в Амурскую область и Хабаровский край. Самый большой из них — переход через реку Зея линии электропередачи «Зейская ГЭС — Амурская». Его длина составляет 2200 метров, высота опор достигает 97 метров.
Также специалисты компании проверят состояние 8 переходов ЛЭП 220 кВ. Среди них линия электропередачи «Благовещенская – Айгунь», участвующая в экспорте электроэнергии в Китай.
«Во время диагностики на переходах проверяют состояние опор, фундаментов, изоляторов и арматуры, крепления проводов и тросов, а также системы светоограждения и маркировку переходных опор». — говорится в сообщении компании.
Уточняется, что диагностика позволит предотвратить аварийные ситуации.
Фото: филиал ПАО «ФСК ЕЭС» МЭС Востока
Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vyisokovoltnyie-spetsperehodyi-lep-obsleduyut-v-amurskoy-oblasti//