Воскресенье, 13 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Очередной опрос показал, что россияне не очень доверяют опросам
    13.11.2020 08:54 484

    Большинство россиян интересуются опросами, но не доверяют их результатам, говорится в исследовании аналитического центра НАФИ в преддверии Дня социолога, которое есть у РИА Новости.

    «Почти две трети россиян интересуются результатами опросов, публикуемыми СМИ. Однако 71% не доверяют им в полной мере. На уровень доверия влияют репутация компании, которая проводила опрос, и формулировки заданных вопросов», — пишут авторы исследования, в ходе проведения которого в конце октября были опрошены 1,6 тысячи россиян.

    Полностью не доверяют результатам опросов 15% россиян, причем в основном это мужчины.

    В целом 78% россиян за последние три года принимали участие в исследованиях общественного мнения: 56% проходили опросы в интернете, 29% участвовали в телефонных интервью, а 21% беседовали с интервьюерами на улице. Главной причиной согласия на участие является любопытство (41%). Свое согласие поучаствовать россияне также объясняют наличием свободного времени, интересной темой и стремлением повлиять на актуальную ситуацию.

    Мужчины чаще проходят опросы при наличии свободного времени и соответствующего настроения, а для женщин основной мотивацией выступает желание повлиять своим мнением на развитие ситуации в затрагиваемой сфере.

    «В последнее время россияне стали все настороженнее относиться к озвучиваемым результатам опросов, так как научились распознавать в них рекламную, поведенческую или политическую манипуляцию. В этих условиях критически важной становится роль профессиональных ассоциаций и сообществ, которые должны вводить и контролировать соблюдение профессиональных стандартов, широко информировать общественность о критериях качества социологических опросов», — прокомментировал заместитель гендиректора Аналитического центра НАФИ Тимур Аймалетдинов.


    Фото: © РИА Новости / Павел Лисицын

    Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/ocherednoy-opros-pokazal-chto-rossiyane-ne-ochen-doveryayut-oprosam//

Популярная новость
0

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1195 сек.