Вторник, 08 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Названа вероятная причина гибели редкого черного грифа в Селемджинском районе
    20.07.2021 16:57 410

    Стали известны результаты вскрытия редкого черного грифа, который погиб в Приамурье. По словам экспертов, краснокнижный пернатый, который почти неделю жил у трассы в Селемджинском районе, не был болен.

    Напомним, краснокнижного черного грифа амурчане наблюдали недалеко от села Стойба почти неделю. Подъезжали, фотографировали, пытались подкормить, чем было. Однако сообщили в Управление по охране животного мира только на пятый день.

    — Наши госинспекторы нашли птицу в очень тяжелом состоянии. Спасти ее не удалось, — сообщили в управлении.

    Во время вскрытия подозрения на инфекционные заболевания не подтвердились. На голове пернатого специалисты обнаружили гематому. Скорее всего, птица ударилась во время полета, потеряла ориентацию и не смогла найти себе еду.

    — Черные грифы — падальщики, в больших зарослях травы увидеть пищу, оставшуюся от других хищников, им гораздо сложнее, чем в степях, где, в основном, грифы и обитают, — добавили специалисты.

    К слову, черный гриф занесен в Красные книги России и Амурской области. Птицу всего трижды регистрировали на территории Приамурья — в Белогорском, Серышевском и Октябрьском районах.

    Управление по охране животного мира просит жителей области незамедлительно сообщать о встречах с дикими животными и краснокнижными птицами для того, чтобы можно было вовремя отреагировать и оказать им помощь, если это потребуется. Телефон конфликтной группы управления: 8 (914) 557-15-90.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/nazvana-veroyatnaya-prichina-gibeli-redkogo-chernogo-grifa-v-selemdjinskom-rayone//

Популярная новость
Приамурье вошло в топ-30 регионов по платежной дисциплине
07.04.2025 08:04 117

Область обогнала Сахалин и Камчатку

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0988 сек.