В понедельник, 9 августа, в Благовещенске начали обновлять фасад гостиницы «Юбилейная». Работы стартовали на восточной части здания. Сейчас подрядная организация демонтирует кондиционеры и старую штукатурку. Затем рабочим предстоит преступить к завершающему этапу – отделочным работам на фасаде.
Реконструкцию подрядная организация выполняет за счет средств собственника здания. Как рассказало руководство гостиницы, закончить работы на восточной части планируется к ноябрю. Однако в случае неблагоприятных погодных условий – дождей и температур, не вызволяющих выдержать технические рекомендации, сроки окончания реконструкции могут перенестись на следующий год. До ноября 2022 года реконструкция фасада будет полностью завершена.
Здание гостиницы построено в конце 60-х годов по типовому проекту, использовавшемуся в различных советских городах. Сейчас гостиница является доминантой обновлённой площади Ленина, хорошо просматривается с набережной и ее внешний вид оказывает влияние на всю эту значимую городскую зону. Кроме того, задние находится в зоне охраны объектов культурного наследия — рядом с историческими зданиями, где сейчас располагается администрация Благовещенска и управление Федерального казначейства по Амурской области.
Напомним, в перспективе фасад гостиницы подсветят, вывеску обновят, витражи в нижней части здания заменят на новые, а кондиционеры спрячут под специальными экранами. Рекламные вывески в торговой части здания приведут к единому стилю. Облик здания изменится согласно дизайн-проекту, разработанному архитекторами московского архитектурного бюро, сообщили в администрации города.
Фото: admblag.ru
Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/fasad-gostinitsyi-yubileynaya-nachali-obnovlyat-v-blagoveschenske//
Область обогнала Сахалин и Камчатку