Aurus на водородном топливе представят на ВЭФ-2021
24.08.2021 12:22 358
Российский автомобиль премиум-класса Aurus, работающий на водородном топливе, представят на Восточном экономическом форуме-2021 во Владивостоке, сообщили
РИА Новости в пресс-службе автопроизводителя.
«Aurus в этом году впервые примет участие в ВЭФ, крупнейшем деловом мероприятии Дальнего Востока, одном из ключевых форумов России, что, безусловно, является важным событием для нашего бренда. В павильоне Aurus будут демонстрироваться два автомобиля: серийная версия модели Senat, а также перспективная разработка ФГУП «НАМИ» - Aurus на водородном топливе», — рассказал собеседник агентства.
Серийное производство автомобилей Aurus Senat началось на заводе в Елабуге 31 мая этого года. Тогда же был представлен первый лабораторный образец Aurus на водороде. Его тест-драйв провел глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, после чего особенно отметил бесшумность двигателя. Министр сообщал, что серийную версию такого автомобиля планируется разработать к 2024 году.
Параллельно с водородной комплектацией машины разрабатываются электрическая и гибридная, отмечал он.
Aurus — первый российский бренд автомобилей класса «люкс», в линейке которого представлены лимузин, седан, минивэн и внедорожник. Проект получил кодовое название «Кортеж» и реализуется госинститутом НАМИ при содействии группы Sollers Вадима Швецова и фонда Tawazun из ОАЭ. Вложения государства в проект составили 12,4 миллиарда рублей. Акционеры «Ауруса» - ФГУП «НАМИ» (63,5%), Фонд обороны, безопасности и развития ОАЭ Tawazun (36%) и Sollers (0,5%).
Фото: © РИА Новости / Максим Богодвид
Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/aurus-na-vodorodnom-toplive-predstavyat-na-vef//