В Благовещенске планируют открыть еще один пункт длительного пребывания. Его развернут на Политехнической, 82, где будут готовы принять 57 пострадавших. На сегодняшний день в двух благовещенских пунктах находятся 33 взрослых и 17 детей, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.
В настоящее время стихия подтопила в регионе 112 жилых домов и зашла на 901 приусадебный участок. Согласно последним данным, эвакуированы 96 взрослых и 107 юных амурчан. Из них 117 человек предпочли остаться у родственников, а в трех ПВР насчитывается 36 подтопленцев.
— Увеличение произошло за счет прошедших осадков, которые достигали уровня «опасных явлений». Грунтовые воды в районе сел Владимировка и Усть-Ивановка не дают принимать дожди. Происходит повторное подтопление дождевыми водами, — рассказал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Приамурья Алексей Севостьянов.
Кроме того, в регионе «кипит» работа по восстановлению домов. По словам министра строительства и архитектуры, в порядок успели привести 71 печь, осталось еще 37. В Архаринском районе пока не обследовали печи, так как вода не покинула территорию. Специалистам также предстоит до конца недели проверить дома в Мазановском, Селемджинском районах.
Со следующей недели документы начнут поступать в Минсоцзащиты региона, где сейчас находятся в работе 408 пакетов. Из них положительное решение уже вынесли по 205. Как сообщила министр социальной защиты Наталья Киселева, жителям направили 210 миллионов рублей.
— В выходные отрабатывали дела по 46 амурчанам, пакеты документов которых были рассмотрены в ночь на пятницу. В субботу мы работали в Сергеевке и Марково, — рассказала Наталья Киселева.
Также продолжается прием документов на федеральные выплаты.
— Основная работа по второй волне по региональным выплатам за ЧС фактически завершена за две недели, — поделился Алексей Севостьянов.
Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/esche-odin-punkt-dlitelnogo-prebyivaniya-razvernut-v-blagoveschenske//
Область обогнала Сахалин и Камчатку