Скоро на территории села Белоцерковка появится свиноферма на 1,5 тысячи голов. Сдать сельхозобъект под ключ планируют этой осенью. К возведению первого из четырех запланированных модулей приступят уже на этой неделе, сообщает пресс-служба администрации Белогорского района. Инвестиционная стоимость проекта, который поддерживает амурское министерство сельского хозяйства, — порядка 17 миллионов рублей.
Свиноферму по технологии быстровозводимого строительства возведет компания из Удмуртской республики. Площадь одного модуля составит более тысячи квадратных метров. Кроме того, будут сделаны и так называемые вспомогательные помещения. На территории свинофермы оборудуют собственную линию по производству комбикормов. Зерновые планируют приобретать у предприятий Белогорского района.
— Идея строительства свинофермы появилась у нас давно, — рассказал генеральный директор ООО «Агроовощ» Эльвальд Андриянов. — Свои планы мы озвучили на рабочей встрече с губернатором, которая прошла этой весной. Нас поддержали. Сейчас мы работаем совместно с министерством сельского хозяйства. Средств предприятия на строительство фермы, конечно, не хватит, поэтому минсельхоз помогает нам оформить кредит. Мы будем заниматься выращиванием овощей, еще одной линией производства станет разведение свиней.
По словам районного предпринимателя, помимо 50 голов свиноматок еще 500 голов будет закуплено на откорм. Хозяйство будет разводить крупную белую породу свиней. Приобретение одной хрюшки весом в 25 килограммов обойдется приблизительно в 7,5 тысяч рублей. С рынком сбыта проблем не будет, уверены в организации.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/125360//
Люди не пострадали