Вторник, 29 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Генерал Михаил Моисеев вручил краеведческому музею боевое знамя 258-й танковой хинганской дивизии
    16.08.2011 13:19 251

    Сегодня, 16 августа, генерал армии, начальник военной инспекции Министерства обороны РФ и председатель Совета общероссийской общественной организации ветеранов ВС РФ Михаил Моисеев вручил амурскому краеведческому музею на хранение боевое знамя 258-й отдельной танковой хинганской дивизии. Эта дивизия формировалась в Амурской области и принимала участие в событиях Японской войны на территории округа Хэйхэ и Сунью.

    Знамя, которое передали в Благовещенск из центрального музея вооруженных сил, будет гостить в Приамурье год. После этого его вернут в Москву, а к нам привезут другое, еще через год — третье. Планируется, что всего в нашем музее побывает не менее пяти разных знамен.

    — Как правило, все боевые знамена хранятся в федеральном государственном музее, исключение составляют только те, что остались в боевых частях, — рассказал руководитель проекта «Историческая память в Приамурье» Сергей Орлов. — Поэтому то, что такая ценность будет гостить в фондах музея, — уникальный случай.

    Знамя станет центральным экспонатом в выставке, которая откроется 2 сентября, в день окончания Второй мировой войны. Такие экспозиции проводятся для патриотического воспитания молодежи. «Мы знаем много о событиях войны, которые происходили, например, на Западе, но не помним, что было на наших рубежах», — отметил Сергей Орлов.

    На встречу в музее с Михаилом Моисеевым пришли курсанты военно-патриотической смены «Рубеж-2011». Стройные ряды молодежи приятно удивили генерала.

    — Вы такие молодцы, — обратился он к организаторам смены. — Энтузиасты, которые занимаются патриотическим воспитанием подрастающего поколения, играют огромную роль. Конечно, есть федеральные законы, но то, что делается на местах, общественными организациями — очень важно.

    «Родители поддерживают вас?», — спросил Михаил Моисеев у курсантов. «Так точно!», — хором ответили парни и девушки. «Это самое главное», — отметил генерал.

    Михаил Моисеев поблагодарил благовещенцев за увековечение памяти погибших защитников Отечества. Он вручил орден и медаль председателю комитета по делам ветеранов Заксобрания Амурской области Юрию Кузнецову. Медали также получили заместитель председателя амурского Заксобрания Виктор Логачев, замминистра культуры и архивного дела области Виталий Ребизант, руководитель Амурского Союза молодежи Сергей Кареев и директор краеведческого музея Елена Пастухова.

    Напомним, Михаил Моисеев наш земляк — он родился в Свободненском районе, с отличием окончил здесь танковое училище.

    — Для меня дальневосточники — это особая категория людей, которые любят свой край, — сказал он. — Тут мне все родное — здесь я встретил боевую подругу, здесь родился мой сын, здесь похоронены мои родители. Сегодня у меня «разгрузочный» день — есть возможность погулять по городу, где я ходил еще курсантом.

    После обеда генерал-майор Михаил Моисеев планирует посетить Дальневосточное высшее военно-командное училище и выступить на закрытии смены «Рубеж-2011».

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/132545//

Популярная новость
В Завитинске загорелись дом, сарай, баня и летняя кухня
28.04.2025 19:45 113

Люди не пострадали

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.3252 сек.