Вторник, 06 Мая 2025
 
Архив новостей
2025
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурские православные почтят память Столыпина
    19.09.2011 10:43 288

    Сегодня, 19 сентября, в конференц-зале областного краеведческого музея в 15:00 начнется вечер памяти, посвященный 100-летию со дня убийства великого государственного деятеля Петра Столыпина. Организаторами мероприятия выступили участники православного молодежного братства святого князя Александра Невского.

    В конференции примут участие доктор исторических наук Николай Шиндялов, амурский писатель-прозаик Борис Черных, художник Павел Никиткин и другие деятели науки и культуры. Также были приглашены представители всех партий области.

    Личность Петра Столыпина является знаковой и для Амурской области. Этот государственник, известный своей аграрной реформой, поспособствовал заселению нашего региона крестьянами с западных владений Российской Империи. Столыпинскими стали называть вагоны, в которых крестьян транспортировали вместе с их скарбом и скотиной. Кроме этого, реформатор отстоял в Государственной Думе проект по строительству амурской железной дороги, которая стала стратегическим мостом между Дальним Востоком и европейской частью России.

    — Та чудовищная разруха в головах, та сумасшедшая неразбериха и смута, в которой пребывает наша страна, началась не в 1991 и даже не в 1917, — считает старший преподаватель истории и руководитель исторического клуба братства Владимир Пушкарев. — Началась она с выстрела в киевском театре 1 сентября 1911 года. В лице Столыпина Россия потеряла одного из лучших своих сынов и вскоре сама потерялась, запуталась, сбилась с исторического пути. И вот уже 100 лет мы блуждаем в каком-то дремучем болотистом лесу, в котором что не тропа, то тупик. С Россией случилось все того, от чего предостерегал ее Столыпин. Пора, наконец, оглянуться, прислушаться к его мыслям и идеям, которые остаются актуальными по сей день.

    В заключение вечера памяти в 18:00 к Благовещенском кафедральном соборе будет отслужена панихида по рабу Божьему Петру и всем невинным жертвам террора.

    Фото: svobodanews.ru.

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/142510//

Популярная новость
За прошедшие сутки огнеборцы Приамурья 19 раз тушили горящую сухую траву
05.05.2025 10:48 91

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0988 сек.