Вторник, 29 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Корейских рабочих зовут на амурские стройки
    18.10.2011 13:50 439

    Глава области Олег Кожемяко во главе амурской делегации накануне с официальным визитом прибыл в КНДР. Как сообщает пресс-служба правительства Приамурья, практически сразу после прибытия амурчане встретились с министром внешней торговли КНДР Ли Рен Намом.

    В ходе состоявшихся вчера встреч стороны обсудили возможные перспективы сотрудничества, коснулись отраслей сельского хозяйства, судостроения и судоремонта, торговли, энергетики, строительства, глубокой переработки леса.

    В частности, если иметь в виду сферу строительства, то Амурская область ощущает «кадровый голод» и готова привлечь в отрасль корейских рабочих. Сейчас потребность региона в строителях составляет около тысячи человек.

    Что же касается энергетики, то обе стороны называют вопрос чрезвычайно важным и серьезным. Сотрудничество с КНДР в сфере энергетики может быть налажено, по мнению российской стороны в двух направлениях: во-первых, корейские специалисты могут помочь строить Нижнебурейскую ГЭС, во-вторых, КНДР может покупать амурскую электроэнергию (для чего необходимо будет построить линии электропередач в республике). Об этом руководитель РусГидро Евгений Дод рассказал Олегу Кожемяко на встрече, прошедшей за день до визита амурской делегации в Корею.

    Активно обсуждаются и возможности сотрудничества в отрасли сельского хозяйства. В Амурской области много невозделанных земель, особенно на севере. Если партнеры из КНДР выразят заинтересованность этим, то будут обсуждаться вопросы аренды земель для введения их в сельхозоборот.

    По всем озвученным направлениям корейская сторона выразила желание вести работу и готовность обсуждать предложенные амурскими специалистами наработки. Все виды сотрудничества названы интересными. В частности, было подтверждено намерение об открытии ресторана корейской кухни в Благовещенске, высказанное накануне в ходе визита делегации КНДР в Амурскую область.

    — У нас есть обоюдное желание продолжать сотрудничество, выстраивать его и выводить на новый уровень, — отметил глава Приамурья.

    В ходе этого визита будут намечены принципиальные пути сотрудничества. После, в рамках рабочих групп будут отрабатываться понятные и необходимые механизмы для реализации достигнутых договоренностей. В завершение визита будет подписан рамочный договор об экономическом сотрудничестве КНДР и Амурской области.

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/148965//

Популярная новость
В Завитинске загорелись дом, сарай, баня и летняя кухня
28.04.2025 19:45 146

Люди не пострадали

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1182 сек.