Воскресенье, 25 Мая 2025
 
Архив новостей
2025
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26
27
28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурские врачи сделали грудничку нейрохирургическую операцию уже на седьмые сутки после рождения
    01.12.2011 16:07 339

    Сегодня утром амурские нейрохирурги впервые прооперировали ребенка с врожденной патологией позвоночника на седьмые сутки после рождения. Патология была выявлена на первом же обследовании, пять дней велась подготовка грудничка к операции, сообщает пресс-служба амурского правительства.

    Операция прошла в областном перинатальном центре. Ее провел врач-нейрохирург областной больницы, заведующий отделением нейрохирургии, кандидат медицинских наук Эдуард Хасаншин. Выйдя из операционной, Эдуард Минорович поделился с коллегами: «Все в порядке, операция прошла успешно, все необходимое сделано, сейчас ребенок отходит от наркоза».

    В разговоре с прессой врач назвал сегодняшнее хирургическое вмешательство прорывом амурской медицины.

    — Нейрохирургическая операция в первые дни после рождения ребенка выполнена в Амурской области впервые, — отметил он. — Такая возможность у врачей появилась только после введения в строй современнейшего перинатального центра. Ранее детей с такой патологией можно было оперировать не ранее, чем по достижению месячного возраста. Однако в действительности такие случаи требуют как можно более раннего лечения — не сделанная вовремя операция может привести к смерти пациента или его пожизненной инвалидности.

    Маленькую пациентку в операционный блок доставили в специальном транспортном кувезе, который позволяет выхаживать ребенка весом от 500 граммов. Кроме поддержания необходимой температуры в 33 градуса, он оснащен автономным питанием, баллоном с кислородом и аппаратом для искусственной вентиляции легких.

    — Не во всех клиниках Германии, где я проходил стажировку, есть такие кувезы. Мы могли, в случае необходимости, провести нейрохирургическую операцию не на операционном столе, а в самом кувезе, — отметил Эдуард Хасаншин.

    Кстати, на сегодняшний день врачи областного перинатального центра приняли 395 родов. По большей части роженицы — это женщины со средней и высокой степенью риска.

    — Мы готовы не только выхаживать недоношенных детей, но и выполнять сложные оперативные вмешательства. Все наши врачи — акушеры-неонатологи, анестезиологи, гинекологи — прошли стажировку в Российском центре акушерства и гинекологии. Они применяют все современные методики, которые на сегодняшний день известны российским врачам, — подчеркнул заместитель главврача по акушерству и гинекологии перинатального центра, кандидат медицинских наук Анатолий Судаков.

    Он также рассказал, что буквально на днях врачи центра вернулись с международного форума по реанимации новорожденных. Отдельная тема была посвящена реанимации глубоко недоношенных детей.

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/159341//

Популярная новость
Порядок вызова экстренных служб
19.05.2025 11:13 241

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1838 сек.