В минувшую пятницу в малом зале Дома культуры Профсоюзов состоялось собрание Благовещенской епархии. На мероприятия из районов области приехали настоятели и члены приходских советов.
Управляющий Благовещенской епархии объяснил собравшимся, что итоги ему, как правящему архиерею, подводить еще рано, поэтому внимание было уделено насущным проблемам. В частности, епископ Лукиан уделил пристальное внимание отношению священников и церковнослужащих к простым верующим людям, приходящим в храмы.
По словам владыки в епархию поступает множество жалоб на грубость со стороны отдельных священнослужителей и церковных работников. Также особый акцент был сделан на внешнем виде духовенства, представители которого на местах являются лицом Русской православной церкви.
Отдельной темой архиерей коснулся богослужебной практики, касающейся чтению Евангелия, проповедей, а также проведения отпеваний. Несколько слов было сказано и о нововведениях, которые будут связаны с грядущей праздничной службой Рождества Христова. Речь шла о всенародном пении колядок за ночной рождественской службой.
Кстати, в своем блоге владыка Лукиан призвал амурчан подарить радость Рождества Христова детям из малоимущих семей. В частности епископ Лукиан написал: «Призываю всех людей доброй воли, которые смогут помочь нашей епархии с рождественскими подарками для детей из малоимущих семей, а также для ребят с ограниченными возможностями. Давайте всем вместе подарим малышам тепло наших сердец!»
Владыка убежден, что бытовые проблемы не должны стать преградой между детьми и рождественским праздником, поэтому в епархии будут рады любым предложениям. Телефон для связи: (4162) 515-538.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/161105//
Люди не пострадали