Сегодня на пресс-конференции в Законодательном собрании Амурской области председатель амурского парламента рассказал о своей поездке в Чечню и прокомментировал последние политические события в области, в частности, заявление оппозиционной части депутатов о смещение Савельева с должности спикера.
Инициативу коллег Николай Савельев назвал «неуклюжим пиар-ходом». По мнению спикера, эти претензии носят исключительно конъюнктурный характер, и после выборов президента этот вопрос подниматься уже не будет.
— 4 марта пройдет, и никому это уже не будет интересно. Сейчас нужно пошуметь, потом нужен будет информационный повод — «давайте соберем внеочередную сессию». Дешевенький пиар, видно, на нормальные идеи мыслей не хватает, — прокомментировал ситуацию спикер.
Он отверг обвинение оппозиционных фракций в том, что председатель Заксобрания неоднократно отказывал в выносе вопросов на сессию. «У нас одна сессия прошла в январе, где неоднократно?», — эмоционально воскликнул спикер.
22 февраля состоится ближайшая сессия депутатов Законодательного собрания, однако вопрос о смещении Николая Савельева на ней рассматриваться не будет. Сомнения у спикера вызывают также возможность оппозиционных сил привлечь для голосования по этому вопросу на свою сторону депутатов-единороссов.
— Это интриги. У нас все нормальные люди, — уверен в однопартийцах Савельев.
На пресс-конференции Николай Савельев также прокомментировал ситуацию с геями.
— В субботу и воскресенье я устал отвечать на вопросы по теме «Геи требуют отставки Савельева». Какие геи? Что это вообще такое, я не понимаю. И реально оказалось, что сложилась такая ситуация, — рассказал журналистам Николай Савельев.
Тем не менее, по словам спикера, за выходные по этому поводу ему позвонили 15-16 раз, причем, звонили даже депутаты, не разобравшись в двух Савельевых — амурском председателе Законодательного собрания и московском директоре компании «Аэрофлот», ущемляющим права геев.
— Я не думаю, что здесь есть какая-то крамола. Сравнили две ситуации очень удачно так, с юмором, — прокомментировал председатель Заксобрания статью нашего информагентства.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/spiker-zaksobraniya-o-sozdanii-oppozitsionnoy-koalitsii-eto-neuklyujiy-piar-hod//