Сегодня на заседании Законодательного собрания народные избранники проголосовали за расширение источников финансирования Дорожного фонда, аккумулирующего все средства, направляемые на ремонт, реконструкцию и строительство амурских дорог.
Сейчас фонд формируют 11 источников — это поступления от сборов транспортного налога, акцизов на нефтепродукты, использования имущества, входящего в состав автодорог, передачи в аренду земельных участков в полосе отвода областных и межмуниципальных дорог и другие.
По предложению министра экономического развития Марины Дедюшко к существующим финансовым источникам добавлены шесть новых, в частности, штрафы за нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, поступления от возмещения ущерба при возникновении страховых случае и т.д.
Внесенные изменения позволят увеличить поступления по 17 направлениям. По просьбе министра депутаты парламента на этой сессии рассмотрят законопроект сразу в двух чтениях. Сейчас как раз размещается госзаказ на выполнение дорожных работ,
поэтому эти небольшие источники также будут востребованы.
Во время обсуждения законопроекта, депутаты поинтересовались, во сколько в среднем капитальный километр дороги в нашем регионе.
— Все средние значения очень относительны, потому что дорога зависит от конкретной территории, от количества искусственных сооружений (например, мостов), которые будут на ней располагаться. Стоимость метра — это не только стоимость дорожного полотна, но и выкуп участка, и мосты, — отметила с трибуны Марина Дедюшко. — По нормативу на строительство квадратного километра дороги с гравийным покрытием четвертой категории в сельской местности выделяется в среднем 10 миллионов рублей.
Депутат от ЛДПР Руслан Жолтый, взяв слово во время обсуждения, возмутился качеством амурских дорог, заявив, что в соседних регионах, таких как ЕАО и Хабаровский край, дороги в три, а то и пять раз лучше, чем в Приамурье.
Это заявление присутствовавший на заседании областных парламентариев губернатор области Олег Кожемяко назвал «необоснованной хулой».
Губернатор рассказал депутатам, что в правительстве разработана программа, по которой в первую очередь предусмотрены строительство и реконструкция дорог по маршрутам следования школьников. Более того, губернатор области собирается предложить оборудовать отремонтированные дороги в населенных пунктах системой видеонаблюдения.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/kvadratnyiy-kilometr-graviynoy-selskoy-dorogi-obhoditsya-priamuryu-v-10-millionov-rubley//
Гороскоп на 2 июня