Благовещенск, 13 апреля, portamur.ru. Накануне в областном центре Приамурья подвели итоги деятельности банковского сектора экономики области за год.
— Сложившаяся на сегодняшний день ситуация в экономике располагает к росту ипотечного рынка, — сказал глава Центрального банка РФ по Амурской области Юрий Корнилов. — Этому способствует высокий спрос на улучшение жилищных условий со стороны населения, стабильность доходов и увеличение объемов строительства нового жилья.
По данным Центробанка, в 2012 году кредитные организации предоставили 3 809 жилищных кредитов на сумму более 5,1 миллиарда рублей. По сравнению с 2010 годом объем предоставленных кредитов увеличился в 2,2 раза, количество кредитов возросло в 1,8 раза.
По мнению региональных властей, такой прорыв на строительном и жилищном рынке объясняется результатом действия долгосрочных программ, например, таких как «Развитие ипотечного жилищного кредитования».
Отметим, что, согласно информации Амурстата, в январе-марте 2012 года на территории области было построено 1 486 квартир общей площадью 91,1 тысячи квадратных метров, что в 2,2 раза выше уровня января-марта 2011 года.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-proshlom-godu-amurchane-oformili-bolee-treh-tyisyach-ipotechnyih-kreditov//