Благовещенск, 16 апреля, portamur.ru. Около 200 миллионов рублей выделено в этом году на реализацию программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов на территории Амурской области». 27 многоквартирных домов капитально отремонтируют в Благовещенске, еще 30 — в 11 муниципальных образованиях Приамурья.
Жители пятиэтажного общежития по улице Нагорной ждут капремонта третий год. Подавали заявки, но в список счастливчиков так и не попали. Если пройти по коридорам внутри дома, видно, и как проваливается пол, и как течет крыша. Причем дождей ждать не обязательно. По словам жильцов, протечки на потолке появляются, даже когда этажом выше кто-нибудь принимает душ.
На капремонт выделили почти двести миллионов рублей. Это и федеральные, и областные, и местные деньги, включая сбережения собственников квартир. Чтобы стать участником программы, необходимо собрать подписи всех жильцов, определить виды работ и отдать пакет документов в администрацию муниципалитета.
— Многоквартирный дом должен находиться в управлении: либо управляющей компании либо ТСЖ, обязательно порог при голосовании должен быть не менее 75% проголосовавших, — пояснил первый заместитель министра ЖКХ Амурской области Дмитрий Тетенькин.
Отремонтировать сразу все дома нет возможности. Наиболее нуждающиеся в ремонте — жители Сковородинского и Магдагачинского районов. Однако в этом году они тоже не попали в региональную программу. Поэтому областные власти выделили дополнительные 65 миллионов рублей в поддержку муниципальных программ по капремонту.
За четыре года ,что действует программа по капремонту, в области восстановили почти 400 домов. С каждым днем заявлений от жителей становится все больше. При этом федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ официально финансирует эту программу до января следующего года. Продлится ли контракт, неизвестно.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-etom-godu-v-priamure-kapitalno-otremontiruyut-okolo-60-mnogoetajek//
Люди не пострадали