6 июня, portamur.ru. 300 тысяч рублей для граждан и 600 тысяч для должностных лиц — такие штрафы теперь придется заплатить за нарушение правил проведения митингов и пикетов. К примеру, за причинение вреда здоровью юридические лица — организаторы акции — будут обязаны заплатить от 500 до миллиона рублей. Чуть меньше оценивается поврежденное имущество — от 100 до 700 тысяч.
Соответствующий законопроект Госдума приняла накануне сразу во втором и третьем чтении. Сегодня этот нашумевший документ рассмотрят в Совете Федерации. Если законопроект примут, то организаторам придется внимательнее следить как за участниками акций, так и за тем, как, где и когда митинги проводятся.
Кстати, в Благовещенске за последние несколько лет собираться на пикеты амурчане стали чаще. Если в 2008 протестовали около 60 раз, то в 2011 уже 130. А за первое полугодие 2012 в управление организационной работы подали уже 110 заявок.
Особой популярностью у общественников пользуется площадка перед универмагом, территория возле ОКЦ и площадь Ленина. Пикетируют и здание правительства, несмотря на то, что эта территория является пешеходной и для таких мероприятий не предназначена.
— Скажем прямо, иногда люди проводят мероприятия без согласования с администрацией города, — рассказала и.о. начальника управления организационной работы Благовещенска Юлия Меских. — Согласно закону это несет за собой административную ответственность. Конечно, за это налагаются штрафы, но поскольку до настоящего времени они были минимальными, это никого не останавливало.
Фото: ridus-news.livejournal.com.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/shtraf-za-narushenie-poryadka-na-mitingah-v-rossii-vyiros-v-150-raz//