Благовещенск, portamur.ru, 25 июня. Амурские садоводы бьют тревогу. В Приамурье началось нашествие 28-точечной коровки. Насекомые начали поедать листья картофеля, баклажанов, перца, помидоров. Однако, как заверяют специалисты, начинать опрыскивать урожай ядохимикатами пока рано. Первую процедуру нужно проводить не раньше 5 июля.
Для нашего региона 28-точечная коровка — обычное явление. Ее можно встретить и в других регионах Дальнего Востока, но не в таких количествах, как в Приамурье.
Эту коровку необходимо отличать от так называемой божьей. У последней — всего 6-8 точек, и она, наоборот, питается насекомыми-вредителями. А вот ее «двойняшка» — вредитель, который питается урожаем огородников. Многие садоводы делают массу ошибок, когда опрыскивают свой урожай химикатами.
— Обработку проводят не с помощью специализированных опрыскивателей, а с помощью ведра и веника. А такой способ крайне неэффективен, препарата на растение попадает 10%, остальное на землю, садовода, только не на растение, — говорит старший государственный инспектор управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области Павел Жирнов.
Еще одно условие — защита. Перчатки, респиратор, плотная одежда с манжетами и только сертифицированные химикаты.
Нужно соблюдать и сроки. Первое опрыскивание — с 5 по 10 июля, не раньше. Второе — через две недели. Главное, успеть за месяц до созревания плодов. Иначе есть их будет нельзя. Кстати, есть препараты контактные и системные. Системные проникают в листья и не смываются дождем, но они более опасны для человека. А вот контактные остаются на растении лишь до первого дождя, но при этом в пищу химия точно не попадет. Есть и еще один способ, экологически чистый, но более хлопотный, — закрывать посевы москитной сеткой.
В прошлом году вредитель вышел за пределы своего обычного места обитания. Если раньше от него страдали только южные районы Приамурья, то минувшим летом пришлось принимать меры и центру, и кое-где даже северу области. Экологи говорят, причина в жаркой погоде и повышенной влажности. И если агрофирмы вовремя приняли меры, то во многих частных хозяйствах коровка уничтожила урожай практически полностью.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/na-amurskih-polyah-obosnovalas-28-tochechnaya-korovka//