Тында, 15 июля, portamur.ru. Глава региона Олег Кожемяко пристально следит за реализацией путинского проекта по переселению тындинцев из ветхого и аварийного в достойное жилье и постоянно контролирует ход строительства объектов в столице БАМа. Накануне он вновь побывал с рабочим визитом в Тынде.
Вместе с губернатором инспектировать работы в северную столицу Приамурья прибыли министр строительства Вячеслав Бояров и гендиректор «БуреяГЭСстрой» Геннадий Кузнецов. Сразу из аэропорта глава региона отправился на объекты.
Первой остановкой стал семиэтажный дом по улице В-Набережной, сдача которого намечена на август. Проверяющие ознакомились с ходом отделочных работ и благоустройства, осмотрели некоторые квартиры и придомовую территорию. Гендиректор «БГС» Кузнецов заверил, что дом в августе будет готов к сдаче.
Темпы застройки микрорайона «Таежный» главу региона не порадовали. В этом микрорайоне на сегодняшний день возводится пять домов, два из которых строит челябинская компания «Экодом», а три — «БуреяГЭСстрой». Подрядчиком «БГС» на трёх многоквартирных зданиях является Хабаровский завод промышленного и гражданского домостроения, специализирующийся на выпуске продукции для малоэтажного строительства. Именно к представителям этого предприятия у Олега Кожемяко и Геннадия Кузнецова возникли претензии.
«Конечно, задержки финансирования в 2011 году негативно сказались на темпах строительства, — сказал губернатор. — Но сейчас работы профинансированы. Область и генподрядчик не имеют перед вами задолженности».
Глава региона потребовал привести в порядок всю техническую документацию на выполненные работы, нацелил строителей на сдачу к концу сентября 10 малоэтажных домов, посоветовав «не уходить в зиму в строительство новых». Олег Кожемяко рекомендовал работы по благоустройству территории перенести на следующий год с тем, чтобы не отвлекаться от первоочередных объектов — жилья, переселения в которое люди ждали десятилетиями.
«Меня не устраивают темпы работ», — подытожил Олег Кожемяко.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/oleg-kojemyako-menya-ne-ustraivayut-tempyi-rabot//