Амурская область,27 сентября, portamur.ru. Не все районы области успешно борются с ликвидацией очередей в детские сады. Об этом во время парламентского часа заявила депутатам амурского Законодательного собрания региональный министр образования и науки Марина Селюч.
— На сегодняшний день больше всего детей охвачено дошкольным образованием в Тындинском районе — 71%, немного ниже этот показатель в Тамбовском районе, — рассказала Селюч. — Больше всего детей ждут своей очереди в Благовещенском районе — 129 малышей.
Между тем за последние три года на ликвидацию очередей в дошкольные учреждения было потрачено 700 миллионов рублей.
— 22 здания, использовавшиеся не по назначению, вернули детским садам, из них 8 были капитально отремонтированы, — продолжила министр образования Амурской области. — В настоящее время идет пять реконструкций, и по семи мы еще работаем.
В этом году было создано 7 800 мест для дошкольников. Однако в решении вопроса по ликвидации очередей есть несколько проблем. Региональный минобр, в частности, беспокоит посещаемость в детских садах.
— Если в Октябрьском районе и Зее наблюдается 100-процентная посещаемость детских садов, то в Михайловском и Благовещенском районах посещение всего 37%, — отметила Марина Селюч. — Кроме того, в Архаринском, Завитинском и Благовещенском районах средства, выделяемых на решение проблемы очередей, осваиваются всего на 20%.
Отметим, что согласно указу президента России проблему очередей в дошкольные учреждения власти должны решить до 2016 года.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-amurskoy-oblasti-munitsipalitetyi-neodinakovo-reshayut-problemu-ocheredi-v-detskie-sadyi//