Благовещенск, 8 ноября, portamur.ru. Продавец мощных прожигающих лазеров распространяет свой товар среди благовещенских пользователей популярной социальной сети.
Ассортимент изделий широк — от портативных указок до мощных лазерных пушек. Стоимость недетских игрушек колеблется от нескольких сотен до почти 20 тысяч рублей.
Так, например, лазерная пушка мощностью 700 мВт с дальностью луча 50 километров обойдется покупателям в 19 тысяч рублей. Продавец сообщает, что ею можно даже подкуривать сигарету. К слову, такой девайс отдадут в руки только совершеннолетним.
Есть варианты и попроще, например, лазерная указка. В аннотации к этому лоту мощностью 200 мВт пользователь пишет следующее: «Это единственный лазер в виде ручки, который способен прожигать, выжигать, плавить. Лазерный луч очень яркий и виден на протяжении нескольких километров, от источника до конечной точки… Может применяться при защите от агрессивных собак либо с целью отпугивания птиц за окном».
Именно такими лазерами пользовались хулиганы, ослепляющие пилотов пассажирских самолетов. Насколько законно применение мощных лазеров, рассказали в пресс-службе амурского управления МВД России.
— Если лазер будет использован не по назначению — на повреждение чужого имущества или причинение вреда здоровью людей и животных, то на этот случай в Уголовном кодексе есть соответствующие статьи, — рассказал сотрудник ведомства Сергей Чебарев. — Кстати, если человек, распространяющий лазеры в Сети, ведет незаконную предпринимательскую деятельность, то в этом случае в дело могут вмешаться полицейские и привлечь его к уголовной или административной ответственности.
Отметим, в столице вновь активизировались лазерные хулиганы, ослепляющие своими игрушками пилотов самолетов. Только в сентябре были совершены две лазерные атаки кабин пилотов на взлете из Внуково.
Все более многочисленные «лазерные инциденты» вызывают в Канаде, США и Великобритании требования ограничить или запретить лазерные указки. Уже сейчас в Новом Южном Уэльсе предусмотрен штраф за владение лазерной указкой, а за «лазерное нападение» — срок лишения свободы до 14 лет.
В России продажа лазерных указок пока не запрещена, однако попытки ввести ограничение на продажу подобных приспособлений предпринимались в прошлом году.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-populyarnoy-sotsialnoy-seti-blagoveschentsam-predlagayut-kupit-moschnyie-projigayuschie-lazeryi//
На месте работала скорая помощь