Благовещенск, 26 ноября, portamur.ru. БГПУ не удалось добиться привычной двойной победы в чемпионате области по баскетболу. Первую строчку в табели о рангах удалось занять лишь баскетболисткам вуза, сильный пол на этот раз довольствовался «серебром».
Женская сборная педагогического университета в очередной раз победила со стопроцентным результатом — четыре победы в четырех встречах. Только ей проиграли спортсменки «Амурагроцентра».
В споре шести мужских команд только баскетболистам благовещенского «Град Сервиса» удалось пройти турнирную дистанцию без единого поражения. Под его знаменами объединились ветераны амурского баскетбола, неоднократные чемпионы Дальнего Востока — Михаил Стрельников, Николай Алчинов, Иван Худев, Константин Волошенко, Станислав Пискун, Евгений Карпенко. В решающем матче за «золото» они в овертайме обыграли многократных победителей областных чемпионатов — студентов БГПУ — 86:85.
За награды боролись шесть мужских команд и пять женских. В очередной раз турнир прошел с участием только благовещенских баскетбольных дружин.
— Баскетболисты в городах и районах есть, — объяснил куцую географию чемпионата области председатель областной федерации баскетбола Юрий Кретов. — Подтверждение тому спартакиады — сельская и среди городов, в которых участвуют почти все территории. Но дело в том, что спартакиадные соревнования съедают почти все деньги, выделяемые на местах на спорт. Для участия в областных чемпионатах их практически не остается.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/veteranyi-amurskogo-basketbola-otobrali-u-studentov-bgpu-oblastnoe-zoloto//