Благовещенск, 26 ноября, portamur.ru. Благовещенские тхэквондисты сегодня вернулись из Хабаровска, где проходил традиционный открытый кубок Хабаровского края. В копилке наших спортсменов — шесть золотых, четыре серебряные и три бронзовые награды. В командном зачете благовещенцы стали вторыми.
Соревнования проходили в один день. В них приняли участие около 150 спортсменов из Хабаровска и Хабаровского края, Приморья, Сахалина и Амурской области. Всего было разыграно 35 комплектов наград. Благовещенскую сборную представили 16 спортсменов и практически все они уехали с медалями.
В списке победителей — Роман Цехместер, Влад Велигуров, Максим Хегай, Илья Буднин, Никита Головин, Екатерина Рябико. «Серебро» взяли Леонид Шапошников, Артур Бахтин, Дарья Еременко, Мария Григорьева, Татьяна Лазько. Третье место у Савелия Полухина, Артема Фомина, Алисы Ибриной.
Результаты благовещенцев могли быть и несколько лучше, если бы не судейская ошибка: после несколько проведенных боев результаты были аннулированы, так как оказалось, что пары спортсменов были составлены неверно.
— Из-за ошибки судейства нескольких человек вызвали драться не в своих категориях. Поэтому, например, результаты Ибриной, которая провела несколько поединков и в одном из них выигрывала всухую, были аннулированы. Получив психологическую травму, в последующих боях драться Алиса выходила, словно «на ватных ногах», с обидой на судей. Отсюда и другой результат, — рассказал главный тренер сборной, президент амурской федерации тхэквондо ВТФ Олег Семенец. — В целом, спортсмены выступили очень хорошо — у всех заслуженные медали. Поражения будут направлены на формирование новых задач для команды.
Кстати, по результатам соревнований, будет рассмотрен вопрос о присвоении некоторым спортсменам пояса на ступень выше.
Сейчас тхэквондисты начнут подготовку к двум турнирам, которые пройдут в Благовещенске в декабре.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskie-thekvondistyi-stali-vtoryimi-na-kubke-habarovskogo-kraya//