Амурская область, 28 ноября, portamur.ru. Отопительный сезон в Зейском районе идет напряженно, признались местные власти. Во-первых, предприятие обслуживающее десять населенных пунктов, было признано банкротом и сейчас идет процедура его ликвидации. Во-вторых, ситуация осложнилась тем, что на котельные доставили уголь не лучшего качества, из-за чего возникли новые проблемы.
Ликвидация под конец года
ООО «Сервис-Траспорт», которое обслуживает десять населенных пунктов района, было признано банкротом еще в сентябре.
— Сейчас идет процедура его ликвидации. Рабочим на сегодняшний день уже выплатили зарплату за сентябрь. Сейчас мы работаем над тем, чтобы они получили деньги за октябрь, — рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» глава Зейского района Андрей Сухомесов.
Запланированная дата окончания процесса ликвидации организации — 12 декабря. К этому времени рабочим должны выплатить все задолженности по заработной плате.
В конце года ООО «Сервис-Транспорт» официально прекратит свое существование, однако это не значит, что жители района останутся без тепла. Андрей Модестович сообщил, что аукционы между организациями уже провели. На объекты, которые сейчас еще обслуживает банкрот, зайдут два новых предприятия.
Плохой уголь
Другая беда котельных Зейского района — это уголь. Кстати, недавно с некачественным твердым топливом столкнулись и в Бурейском районе.
— Уголь нам поставляет московская компания «Русский уголь». Полученная партия оказалась ненадлежащего качества. В итоге, чтобы поддерживать нужный температурный режим, приходится использовать на 20-30 процентов топлива больше, чем положено по нормативам, — сообщил Андрей Сухомесов. — Сейчас мы проводим ежедневный мониторинг на всех котельных, которые обслуживаются «Сервис-Транспортом».
В ближайшее время качество угля проверят лабораторными методами, после чего будет составлен соответствующий акт в адрес поставщиков.
— Этот отопительный сезон идет напряженно, но я могу вас заверить, что у нас достаточно сил, чтобы в домах жителей района был нормальный температурный режим. Ситуацию мы держим на контроле, — заверил глава района.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-zeyskom-rayone-v-kotelnyie-postupil-ugol-peremeshannyiy-s-glinoy//
Люди не пострадали