Амурская область, 10 декабря, portamur.ru. Выходные в Благовещенске был обильный снегопад, а впереди жителей города ожидает серьезное похолодание.
На 8-9 декабря синоптики обещали потепление на несколько градусов. Прогноз был актуален для всей территории Амурской области. Однако выбросы тепла из-за циклона, зародившегося в Желтом море, затронул только Зейский, Мазановский, Свободненский, Селемджинский и Магдагачинский районы. В выходные термометров поднялись там до 0° -5° градусов. В Благовещенск тепло заходить не стало — было около -9°, зато снега выпало почти в два раза больше месячной нормы.
— За три дня (с пятницы по воскресенье) в областном центре выпало восемь миллиметров осадков. Норма первой декады декабря — три миллиметра, то есть снега выпало почти в три раза больше этой нормы, — рассказала начальник отдела гидрометеорологического мониторинга окружающей среды амурского Гидрометцентра Лариса Комогорцева. — А со второго по девятое декабря выпало уже 17 миллиметров, это почти две месячные нормы.
На выходных сильных осадков больше не было нигде в регионе. Слабый снег, не более трех миллиметров, выпал в южных и юго-восточных районах Амурской области.
Теперь до конца недели, по прогнозу синоптиков, погода будет ясная, но морозы начнут крепчать — столбики термометров постепенно опустятся до отметок -30° по всей области, в том числе и в Благовещенске.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-vyipalo-pochti-dve-normyi-mesyachnyih-osadkov//
Люди не пострадали