Благовещенск, 13 декабря, portamur.ru. В Благовещенск едет лифт, который установят в доме № 41 по улице Калинина. Спустя много месяцев ожидания технику удалось успешно заказать.
Напомним, жильцы девятиэтажки ждут лифт с марта — у конструкции истек срок эксплуатации, и пользоваться ею стало опасно. Из-за поломки техники многие пенсионеры стали в буквальном смысле заложниками своего дома — лишний раз выйти во двор им мешает необходимость преодолеть два десятка лестничных пролетов пешком.
Установка нового лифта откладывалась из-за проволочек в городской администрации, ошибок в бумагах. Проблему взяли на контроль депутаты благовещенской думы. Народные избранники назвали допущенные чиновниками ошибки «саботажем и нежеланием помочь жителям».
Изначально планировалось, что к 10 декабря лифт уже запустят. В конце ноября стало понятно: не успеют, заказ задержался из-за ошибок в документах. Сейчас известно, что поставить лифт нереально и ко второй «контрольной» дате — 20 декабря. Получится ли успеть до Нового года — большой вопрос.
Однако на сегодняшнем заседании гордумы спикер Владимир Кобелев озвучил первые хорошие новости: лифт уже заказали, сейчас он в пути с завода в Благовещенск.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschensk-edet-lift-doma-po-kalinina-41//