11 марта, portamur.ru. Сегодня законодатели намерены обсудить законопроект, предлагающий по сути наказывать людей за собачьи дела.
Законопроект вводит в Кодекс об административных правонарушениях статью, наказывающую за нарушения установленных правил содержания собак и кошек. Гражданам грозит штраф до тысячи рублей. А должностные лица могут заплатить до трех тысяч. Но это в простых случаях.
Если из-за нарушений кто-то пострадал — был причинен ущерб здоровью или имуществу граждан — штрафы возрастают в несколько раз. Рядовой гражданин заплатит до трех тысяч рублей, гражданин начальник — до десяти тысяч. Ущерб, естественно, тоже придется возместить.
Как пишут авторы проекта, сегодня на территории страны фактически действует советское постановление «Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР». Оно было принято Совмином еще в сентябре 1980 года. Действуют сейчас и «Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР», утвержденные в 1981 году.
По санитарным соображениям местным властям разрешено ограничивать количество собак и кошек, содержание которых разрешено владельцам, и в исключительных случаях запрещать содержание этих животных. Это правило не отменено. Владельцы собак и кошек обязаны не допускать загрязнения своими питомцами квартир, мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, тротуаров, улиц.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/rossiyan-budu-nakazyivat-za-sobachi-dela//
Люди не пострадали