Вторник, 29 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Главная причина освобождения амурчан от военной службы — психические расстройства
    03.04.2013 13:18 255

    Благовещенск, 3 апреля, portamur.ru. В этом году весеннему призыву подлежат около двух тысяч амурчан. Однако по некоторым показателям часть из них получит отсрочки. Скольких жителей Приамурья ждет год службы в армии и где они ее будут проходить, сегодня благовещенским журналистам рассказали в областном комиссариате.    

    В соответствии с указом президента России, с 1 апреля по 13 июля в стране начинается призыв на военную службу молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет. По словам военного комиссара Амурской области, в нашем регионе к весенней призывной кампании готовы.  

    — В этом году призыву подлежат более двух тысяч человек, однако по социальному положению, медицинским показателям и почему в армию пойдут около 1 200 человек, — сообщил военный комиссар Амурской области Анатолий Хохлюк. — Особенность этой призывной кампании в том, что на призыв не пойдут граждане, окончившие школу в возрасте 18 лет. Сейчас они имеют право на поступление в вузы.  

    В военкомате отмечают, что число годных к военной службе молодых людей возросло. Если в 2011 году годных было более 66 процентов, то в 2012-м их количество составило порядка 70 процентов. Юношей, которые не имеют возможности служить, например, по состоянию здоровья, напротив, становится меньше. Так, в 2011 году в запасе числилось более 31 процента, годом позже — 27,7.  

    — В Амурской области главная причина освобождения от военной службы — это психические расстройства. Около 20 процентов таких людей в прошлом употребляли психотропные вещества, 40 — юноши с умственной отсталостью. К сожалению, этот показатель достаточно высок, — отметил председатель военно-врачебной комиссии Константин Кузнецов.

    90% подлежащих военному призыву парней в этом году будут служить на территории Восточного военного округа. Почти 30 процентов останутся в Приамурье, остальные — в Забайкальском, Хабаровском и Приморском краях. В основном молодые люди выбирают сухопутные и железнодорожные войска, а также военно-морской флот.

    — Каждый призывник получит банковскую карту, на которую будет получать денежное довольство в размере двух тысяч рублей, — добавил Хохлюк. — Также все военнослужащие будут иметь возможность пользоваться сотовой связью.

    Первые призывники отправятся с областного призывного пункта 13 мая.

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/glavnaya-prichina-osvobojdeniya-amurchan-ot-voennoy-slujbyi-psihicheskie-rasstroystva//

Популярная новость
В Завитинске загорелись дом, сарай, баня и летняя кухня
28.04.2025 19:45 143

Люди не пострадали

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1003 сек.