Бурейский район, 9 апреля, portamur.ru. Жители поселка Талакан жалуются на грязную воду в кранах. Селяне случайно обнаружили, что стоки попадают в реку Бурею, минуя очистные сооружения.
«Мы пошли прогуляться, вышли к очистным сооружениям и обнаружили вопиющее безобразие. Канализационный сток на повороте к очистным сооружениям самостоятельно повернул налево, образовал хороший ручей и мимо очистных сооружений, «весело журча», бежит прямо в реку Бурею», — написала жительница поселка Галина Жесткова в местную газету «Советское Приамурье сегодня».
Попадание стоков из туалетов и больниц грозит бактериальным заражением. Есть и другая проблема, последствия которой ощущаются уже сейчас.
«У нас в поселке желтая со специфическим запахом питьевая вода. Талаканцы или покупают, или, у кого есть возможность, ездят за родниковой водой», — добавила Галина Жесткова.
Между тем, по закону очистке подлежат все хозяйственно-бытовые сточные воды, а также ливневые стоки.
По сообщению газеты, Роспотребнадзор проверил воду в квартирах талаканцев и выявил, что она не соответствует санитарным требованиям по содержанию железа, а также цвету и мутности. Жители написали коллективное обращение в прокуратуру.
«Заявление действительно есть, однако оно пока не было рассмотрено. В скором времени все необходимые проверки будут проведены», — заверили корреспондента ИА «Порт Амур» в прокуратуре Бурейского района.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/jiteli-talakana-obnarujili-chto-kanalizatsionnyie-stoki-iz-mestnogo-kollektora-slivayutsya-pryamo-v//
Бригады направили на устранение повреждений оптоволокна