«Акулы или паука» — первая песня, написанная группой в кругосветном путешествии, сообщает РИА «Восток-медиа». В мае 2012 года группа «Мумий Тролль» отправилась в кругосветное путешествие на самом большом в мире российском парусном барке Росрыболовства «Седов». В плавании группа записывала новый альбом, который выйдет 25 августа этого года — после окончания кругосветки.
Первыми слушателями «Акулы или паука» стали моряки барка, легко выучившие строчки про «ай-ай-ай» и напевавшие их потом долгими вечерами в морских переходах. Впервые эта песня была сыграна в Германии во время Кильской парусной регаты на борту «Седова». После концерта в Киле группа улетела в Москву презентовать «Акулы или паука» на закрытии первого сезона программы «Вечерний Ургант» на Первом канале.
Звуки «Акулы или паука» на первый взгляд могут показаться немного странными. Но ничего странного в этом нет. В этой песне музыканты играли на старых советских — практически раритетных — музыкальных инструментах, которые в течение года кропотливо собирались по странам бывшего СССР.
— Я не зря говорил, что альбом будет посвящен русскому року. Я вспомнил о том, с чего он начинался: с желания написать песню об очевидном, но невероятном. И этим фактом стал приход акул в залив Петра Великого, одну из которых наш барабанщик заснял прошлым летом на рыбалке во Владивостоке. Кроме того, хотелось запечатлеть это очевидно-невероятное тем, что есть под руками. И это сейчас Юрий Цалер — завсегдатай американских гитарных центров, которому на тестирование присылают свою продукцию международные бренды, а во времена становления русского рока он с завистью смотрел на электрогитару из магазина «Мелодия», и купить ее было нереально. Сегодня нереальное стало реальным. И Сдвиг благодаря Ebay нашел и свою редкую бас-гитару, и несколько других раритетных гитар и гитарных примочек, на которых и сыграна эта песня, — отметил Илья Лагутенко.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/mumiy-troll-pokazal-svoy-novyiy-klip-video//