Амурская область, 22 мая, portamur.ru. Минрегионразвития составил рейтинг привлекательности российских городов. В топ-50 попали лишь два дальневосточных города. Владивосток разместился на 15 строчке, 18 позицию занял Хабаровск.
Города оценивались по 13 параметрам. В том числе учитывались показатели благосостояния граждан, экономики города, развитие жилищного сектора, доступность жилья, инновационная активность, транспортная и инженерная инфраструктуры, кадровый потенциал и природно-экологическая ситуация.
Специалисты провели исследование в 164 городах. В лидерах оказались города с численностью населения миллион и более человек: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону. Впереди также города с преимуществами в развитии (Владивосток, Краснодар, Сочи, Калининград), инвестиционно привлекательные (Томск, Омск, Сургут, Тюмень, Иркутск, Ярославль, Саратов) и города с высокими темпами строительства (Подольск, Химки, Балашиха, Мытищи).
Середину рейтинга образуют крупнейшие металлургические моногорода (Челябинск, Магнитогорск, Каменск-Уральский).
В числе 50 самых привлекательных среди дальневосточных городов оказались лишь Владивосток и Хабаровск. Благовещенск в топ-50 не попал.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-top-50-samyih-privlekatelnyih-gorodov-popali-vsego-dva-dalnevostochnyih-goroda//