Благовещенск, 29 мая, portamur.ru. На окраине Благовещенска нашли свалку останков крупного рогатого скота. Десятки коровьих черепов и костей обнаружились по Новотроицкому шоссе, в километре после поворота на Моховую падь.
Кто вывалил головы животных на обочину дороги, пока неизвестно.
— Останки должны быть утилизированы в специальных скотомогильниках. На всех крупных предприятиях, работающих со скотом в Амурской области, они есть, — отметил в разговоре с корреспондентом ИА «Порт Амур» и.о. амурского природоохранного прокурора Константин Андронович.
Сегодня после сообщения от журналистов природоохранная прокуратура начала проверку. Надзорный орган попытается выяснить, кто выгрузил останки буквально на дорогу. Нарушителям грозит штраф: до 1 тысячи рублей для физических лиц, до 5 тысяч рублей для предпринимателей, до 20 тысяч рублей для юридических лиц.
Сейчас коровье «кладбище» все еще находится на обочине. Автолюбители от него, мягко говоря, не в восторге.
— Я проезжал сегодня мимо. Свалка выглядит жутко, запах отвратительный, — рассказал житель Благовещенска Евгений Александров. — Надеюсь, скоро ее уберут.
По закону убирать останки должен тот, кто их здесь оставил, причем в случае отказа нарушителя могут заставить через суд. Если в скором времени виновного не найдут, убирать «кладбище» предстоит тому, на чьей территории оно находится. В данном случае это, скорее всего, администрация Благовещенска.
Между тем, подобные захоронения находят в Приамурье уже не в первый раз. На трассе близ Новинки в январе обнаружили несколько центнеров замороженных коровьих голов.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/vdol-dorogi-pod-blagoveschenskom-neizvestnyie-vyivalili-desyatki-razlagayuschihsya-korovih-golov//