Амурская область, 31 мая, portamur.ru. В отношении бывшего директора школы-интерната поселка Пионерский Мазановского района возбудили еще одно уголовное дело. Поводом послужили материалы прокурорской проверки, в ходе которой выяснилось, что продукты для интерната закупались по завышенным ценам. Изучив данные инспекции, следователи возбудили в отношении Тамары Григорчуковой дело по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
По версии следствия, в течение 2012 и по апрель 2013 года экс-директор заключала договоры на поставку продуктов питания со своей дочерью — индивидуальным предпринимателем и руководителем коммерческой организации. Цены на провизию завышались, в итоге интернат переплатил более 950 тысяч рублей.
— Уголовное дело соединено производством с ранее возбужденным в отношении бывшего директора учреждения уголовным делом по ч. 1 ст. 293 (халатность). Мера пресечения в отношении женщины не избрана, — прокомментировал старший помощник руководителя следственного управления СКР по Амурской области Алексей Лубинский.
Напомним, поводом для масштабных проверок в учреждении стало видео, снятое в интернате. В ролике малышей выстроили у стены в ряд. 17-летняя воспитанница, держа в руках нечто вроде ремня, по одному из «шеренги» выбирает себе жертву и принимается ее избивать. По факту было возбуждено уголовное дело по статье «Истязание». В качестве подозреваемых выступают четыре воспитанницы интерната. От должностей были отстранены директор и воспитатели.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-otnoshenii-byivshego-direktora-internata-gde-istyazali-detey-vozbudili-vtoroe-ugolovnoe-delo//