Воскресенье, 27 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Квартиры и дачи умерших отдадут под социальное жилье
    26.07.2013 10:44 254

    Президент России подписал закон, уточняющий порядок перехода прав собственности на так называемое выморочное имущество умерших граждан. Таким считается имущество, на которое не претендуют наследники по родственной линии, а также нет наследников по завещанию, которое оставил умерший. Согласно закону, который публикует «Российская газета», «осиротевшие» квартиры, дачи, земельные участки отныне будут передаваться в собственность поселений и муниципалитетов, пишет newsru.com.

    Как поясняют эксперты, до сих пор земельные участки, на которых расположено такое жилье, передавались в порядке наследования в федеральную собственность. Но подобный принцип закрепления прав собственности на опустевшее жилье, особенно частных индивидуальных домов в сельской местности, ограничивал возможности их дальнейшего полноценного использования, благоустройства территории. Брошенные дома и земли годами стояли без присмотра.

    Теперь органы местного самоуправления, обладающие и информацией, и ресурсами для управления и распоряжения земельными участками с расположенным на них жильем, смогут с пользой ими распоряжаться — продавать, сдавать в аренду гражданам или организациям. Иное бесхозное имущество, то есть мебель, инвентарь, антиквариат, транспортные средства и т.д., оставшиеся от одиноких граждан, как и прежде, автоматически переходят по наследству в собственность РФ в лице Росимущества.

    При этом по законодательству о наследовании Росимущество и муниципальные образования должны обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве наследования на выморочное имущество.

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/kvartiryi-i-dachi-umershih-otdadut-pod-sotsialnoe-jile//

Популярная новость
Стала известна причина сбоя в работе «Билайна»
22.04.2025 09:14 304

Бригады направили на устранение повреждений оптоволокна

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0870 сек.