Из-за разлива реки Большой Невер отрезанным от мира остается село Албазино
30.07.2013 15:03 324
Амурская область, 30 июля, ИА «Порт Амур». Ситуация с наводнением в Сковородине и Сковородинском районе постепенно улучшается. Как сообщил глава района Алексей Тарасов, за сутки уровень воды в реке Большой Невер снизился на 50 сантиметров.
По состоянию на сегодняшний день разволновавшаяся река затопила две улицы в селе Невер и 184 жилых дома или десять улиц в Сковородине. Высота воды в строениях колебалась от 20 сантиметров до одного метра. По данным на вчерашний день, в районном центре были
подтоплены девять частных подворий.
— В результате наводнения отрезанными от мира оказались села Невер и Албазино и город Сковородино, — рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» глава Сковородинского района Алексей Тарасов. — Сегодня по участку федеральной трассы Невер — Сковородино до населенных пунктов уже можно добраться на грузовике — вода там спала. Но и легковой транспорт тоже потихоньку идет по нему. Сегодня отрезанным от мира из-за подтопления участка от Джалинды остается село Албазино. Но мы следим за ситуацией и наличием в населенном пункте продуктов первой необходимости.
В этом году на участках, попавших в зону затопления, пропадет практически весь урожай, считает Алексей Алексеевич.
— Возможно, удастся частично сохранить картофель, — не без сожаления спрогнозировал глава Сковородинского района.
По состоянию на сегодняшний день уровень воды в реке Большой Невер спадает. Если тенденция сохранится, то эвакуированные ранее семьи вернут домой. Если же ливни вновь начнут способствовать подъему воды, то для эвакуации жителей, которые попадут в зону затопления, все готово, включая резервную технику.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/iz-za-razliva-reki-bolshoy-never-otrezannyim-ot-mira-ostaetsya-selo-albazino//