Пострадавшим от паводка выдавали безопасные конфеты
12.12.2013 10:57 431
Амурская область, 12 декабря, ИА «Порт Амур». На днях в пострадавшее от
паводка село Белогорье в Благовещенском районе поступила партия гуманитарной помощи из государственного казенного учреждения «Амурский центр ГЗ и ПБ». Жителям села, пострадавшим от большой воды «подсластили» жизнь конфетами и печеньем известной фирмы
«Рошен». Это вызвало неоднозначную реакцию у амурской общественности.
Напомним, в конце июля главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заклеймил продукцию этой фирмы. По его указанию образцы сластей от «Рошен»
направили на экспертизы. Тогда специалисты исследовали продукцию четырех фабрик компании «Рошен» — киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской, выяснилось, что «продукция не соответствует заявленным параметрам». К примеру, в шоколаде специалисты обнаружили бензопирен. После проверок Роспотребнадзор запретил поставки продукции украинской компании на российский рынок.
Новость о том, что пострадавшим от паводка раздают печенье и конфеты компании «Рошен» бурно обсуждалась амурскими блогерами.
Чтобы развеять подозрения, амурское управление Роспотребнадзора проверило гуманитарку.
— Установлено, что кондитерские изделия произведены ОАО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» (Россия), имеют документы, подтверждающие соответствие продукции установленным требованиям и поступили в качестве гуманитарной помощи из Липецка. Оборот на территории Российской Федерации кондитерских изделий производства ОАО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» (Россия) не ограничивался, — сообщается на сайте ведомства.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/postradavshim-ot-pavodka-vyidavali-bezopasnyie-konfetyi//