Вступление России в ВТО не сулит скорых дивидендов
24.07.2014 08:08 224
19 декабря, ИА «Порт Амур». На ежегодной встрече с журналистами, которая проходит сегодня в Москве, президент России Владимир Путин объяснил, для чего нам было необходимо вступить в ВТО.
— Никто не рассчитывал, что это быстро принесет какие-то дивиденды. Вступление в эту организацию дает ряд преимуществ по защите своих рынков, в частности, по защите рынков металлопродукции и химической продукции, — рассказал глава государства. — К примеру, наши европейские партнеры до сих пор ограничивают доступ наших товаров химпромышленности под различными предлогами. В том числе под предлогом того, что цены на газ в России складываются нерыночным образом, а газ используется при производстве химических удобрений.
По словам Путина, вступление в ВТО позволит оспорить это мнение, а главное преимущество этого шага — повышается доверие к российской экономике:
— Это долгосрочные факторы развития экономики. Что касается негативных последствий — да, мы их видим, но они несущественны. Есть и много внутренних факторов, которые тормозят развитие. Это должно подталкивать правительство к созданию условий для развития. Мы должны думать о поддержке проблемных отраслей, и в рамках ВТО у нас есть необходимые инструменты. В целом считаю, что негативных последствий нет, а возможное позитивное влияние на развитие экономики сохраняется.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/vstuplenie-v-rossii-v-vto-ne-sulit-skoryih-dividendov//