Водители западных сервисов такси жалуются на то, что их «выживают» с амурского рынка
24.07.2014 08:08 292
Благовещенск, 17 января, ИА «Порт Амур». В Благовещенске продолжается борьба на рынке услуг такси. Пришедшие в областной центр Приамурья западные сервисы подкупают горожан лояльными ценами. Пытаясь отстоять клиентуру, благовещенские таксисты даже обратились за помощью к депутатам.
В свою очередь таксисты-нелегалы жалуются на участившиеся ложные заказы. По словам водителей из «Вези-такси» и «Максима», зачастую заказы в отдаленные районы города оказываются «пустышками». Водители, подрабатывающие в сервисах, уверены — это происки конкурентов.
— Средняя цена по городу у нас — 70 рублей. На таких заказах много не заработаешь, поэтому приходится брать отдаленные районы, где выше ценник. В часы пик водители из фирм звонят нам и вызывают в отдаленные районы. Приезжаешь — никого, заказ снимается. Они так себе город расчищают, нас отправляя по окраинам. Я несколько раз впустую съездил в Чигири, — рассказал водитель сервиса такси, пожелавший остаться анонимом.
Его мнение разделяют и другие таксисты. Кто-то по нескольку раз вхолостую съездил в Заречный, кто-то — в поселок Аэропорт. Однако оставлять работу в сервисах большинство подрабатывающих здесь водителей не собирается.
— У них хорошие условия — лишь 10% с заказа отдаем фирме, остальное забираем себе. Я работаю вечером, после трудового дня катаюсь несколько часов. Как допзаработок, это очень неплохо, — продолжает водитель.
Напомним, западные сервисы, оказывающие информационные услуги горожанам и автовладельцам, появились в Благовещенске осенью прошлого года. Цены за поездку в фирмах на 20-50 рублей
дешевле, чем в официальных компаниях. В итоге за пару месяцев «Максим» и «Вези-такси» подорвали работу нескольких мелких таксомоторных организаций.
Негодующие благовещенские владельцы фирм такси
обратились за помощью к местным депутатам. Под открытым письмом перевозчиков подписались почти 30 человек. Таксисты пригрозили тем, что начнут перенимать опыт служб заказа, поскольку не могут угнаться за демпинговой политикой «нелегалов».
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/voditeli-zapadnyih-servisov-taksi-jaluyutsya-na-to-chto-ih-vyijivayut-s-amurskogo-ryinka//