В Благовещенске подсчитывают ущерб, нанесенный жителям дома по Амурской, 309
24.07.2014 08:08 170
Благовещенск, 26 февраля, ИА «Порт Амур». Администрация города и «Амурские коммунальные системы» решают вопрос по возмещению ущерба, нанесенного жильцам многоквартирного жилого дома в результате
коммунальной аварии. Не исключено, что им предоставят новые «квадраты».
Напомним,
порыв водопровода по адресу Амурская, 309 произошел в конце прошлой недели. Вода затопила несколько квартир, жильцов пришлось эвакуировать.
По сообщению пресс-службы горадминистрации, в
пункте длительного пребывания, расположенного в гостинице «Заря», на сегодня находится шесть человек — четверо детей и двое взрослых. Всего же в пострадавших квартирах проживало 15 человек.
В АКС, по чьей вине произошло ЧП, уже начали составлять смету и подсчитывают нанесенный ущерб. Отметим, что в воде пострадало имущество жильцов, в том числе бытовая техника и продукты питания, хранящиеся в подвале.
— После того, как будут составлены акты и сметы, мы будем знать объемы ущерба и тогда уже сможем принять решение по его возмещению. Большую часть расходов мы, как виновники коммунальной аварии, возьмем на себя, остальное — муниципалитет, — сообщила главный управляющий директор АКС Наталия Куприна.
Также, в администрации города решается вопрос дальнейшего проживания пострадавших в залитых водой «квадратах». Дело в том, что дом признан аварийным и до 2015 года жильцов должны переселить.
— Решается вопрос дальнейшего проживания в этом доме или сразу рассматривать маневренный фонд, — прокомментировал ситуацию и.о. главы благовещенской горадминистрации Александр Козлов. — Если два-три года можно прожить, то работы по восстановлению начнем. Пока пострадавшим безвозмездно предоставлены помещения.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-podschityivayut-uscherb-nanesennyiy-jitelyam-doma-po-amurskoy//