Телевизор, пылесос и ноутбук забрали у благовещенцев за коммунальные долги
24.07.2014 08:08 200
Амурская область, 27 февраля, ИА «Порт Амур». Бытовой техники лишились жильцы благовещенского общежития, задолжавшие за коммунальные услуги четверть миллиона рублей. Судебные приставы провели массовый рейд по должникам.
В общей сложности жители областного центра задолжали ресурсоснабжающей организации около 1,5 миллиардов рублей. 260 тысяч из этой суммы — долг обитателей двух комнат общежития № 65 на улице Красноармейской. В счет погашения задолженности гости в форме забрали у должников современный телевизор, пылесос и ноутбук, сообщает пресс-служба «Амурских коммунальных систем».
— Наложение ареста на имущество — одна из самых действенных мер борьбы с должниками, — говорит начальник отдела по работе с дебиторской задолженностью ООО «Энергокомфорт» Амур» Александр Моргунов. — Если нерадивые потребители коммунальных услуг не погасят задолженность в течение десяти дней, имущество реализуется, а сумма, вырученная с его продажи, идет на погашение долга. Мер борьбы довольно много, и если была применена одна, может последовать и другая, например, ограничение выезда за границу или отключение электроэнергии.
Неплательщики обещали погасить задолженность в течение месяца, жаловались на отсутствие источников дохода и плохие условия жизни в муниципальном жилье. Кстати, в обеих квартирах нашлось не принадлежащее, по заверению должников, им имущество.
— Если в квартирах действительно нет ничего, что могло бы хоть как-то компенсировать задолженность, мы составляем документы о невозможности взыскания в данный момент, — объяснила судебный пристав-исполнитель ОСП № 2 по Благовещенску Светлана Иванкина. — Но обязательно вернемся к должнику позднее, может быть, через полгода, или когда появятся источники дохода, например, пенсия или пособия. Изъятое же имущество реализуется через «Росимущество».
Фото: пресс-служба АКС.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/televizor-pyilesos-i-noutbuk-zabrali-u-blagoveschentsev-za-kommunalnyie-dolgi//