За объединение Возжаевского и Амурского сельсоветов парламентарии голосовали поименно
24.07.2014 08:08 144
Амурская область, 20 марта, ИА «Порт Амур». Амурские парламентарии решили одобрить объединение двух сельсоветов Белогорского района. В первой половине сессии вопрос
вызвал споры и разногласия.
Вернувшись с обеда, народные избранники вновь вернулись к вопросу об объединении Возжаевского и Амурского сельсоветов. Вопрос о переголосовании внес не успевший в прошлый раз высказать свою позицию Юрий Бурдиловский. Вопрос был поддержан.
Парламентарий Сергей Иванов обратился к председателю комитета по регламенту Ольге Лысенко: «Переголосование допускается, если есть аргументация достаточная. Ну, уважать надо другое мнение, даже если оно с вашим не совпадает!».
Замспикера парировала, сославшись на нормы регламента, что вопрос о переголосовании может внести любой депутат по любой ситуации, а Юрий Бурдиловский аргументировал: не успел проголосовать в прошлый раз.
Андрей Федорищев предложил провести поименное голосование. Предложение его поддержали 13 депутатов. При привычном кворуме в 19 голосов, вопрос все же прошел, к удивлению некоторых парламентариев. Андрей Федорищев привел норму регламента: для принятия решения достаточно 1/3 голосов, а в парламенте 36 народных избранников. «То есть 13 «за» достаточно», — подчеркнул парламентарий. Его поддержало и правовое управление.
— А почему на табло было «не принято»? — обратился к технической службе спикер и, получив ответ, объяснил коллегам. — Вопрос нестандартный.
Само же голосование прошло без эксцессов. Со второй попытки закон был принят. «За» объединение двух сельсоветов высказались 20 народных избранников.
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/za-obyedinenie-vozjaevskogo-i-amurskogo-selsovetov-oblastnyie-deputatyi-golosovali-poimenno//