Россия предложила Китаю вместе осваивать угольные богатства Якутии
24.07.2014 08:08 190
Россия предлагает Китаю принять участие в разработке одного из крупнейших в мире и самого масштабного в РФ угольного месторождения — Эльгинского, освоение которого в настоящее время ведет группа
«Мечел» за счет проектного финансирования ВЭБа.
Предложение китайской стороне было сделано на встрече сопредседателей Межправительственной российско-китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству, на которой российскую сторону представляет заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович, а с китайскую — первый заместитель премьера Государственного совета КНР Чжан Гаоли, отмечается в сообщении на сайте правительства.
Представитель «Мечела» отказался прокомментировать предложение Дворковича.
Помощник президента Алексей Белоусов в прошлом году порекомендовал «Мечелу» продавать активы. Он заявил, что банкротство для компании — это крайняя мера, потому что она ставит под риск достаточно большие трудовые коллективы.
В конце 2012г. «Мечел» планировал продать 20% Эльгинского месторождения за 1 млрд долл., но так и не нашел покупателей.
Эльгинское угольное месторождение — крупное месторождение каменного угля. Его запасы в основном состоят из коксующегося угля. Расположено оно в юго-восточной части Якутии, в 415 км к востоку от города Нерюнгри и
в 300 км от Байкало-Амурской магистрали. Право на разработку месторождения и добычу принадлежит компании «Мечел».
Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/rossiya-predlojila-kitayu-vmeste-osvaivat-ugolnyie-bogatstva-yakutii//