Вторник, 29 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Ликвидация СМИ — крайняя мера»
    24.07.2014 08:08 124
    Благовещенск, 15 мая, ИА «Порт Амур». Президент группы компаний «Планета Медиа» и ведущий телеканала «Свой» Андрей Солдатченков побеседовал с и.о. руководителя управления Роскомнадзора по Амурской области Дмитрием Батуриным о свободе СМИ и цифровизации в нашем регионе.
     
    Дмитрий Батурин рассказал, в каких случаях СМИ могут лишить лицензии.
     
    — В нашем регионе это чаще всего невыход СМИ. СМИ должно выходить как минимум ежегодно, и если оно не выходит, мы подаем в суд, в связи с чем аннулируется свидетельство о регистрации СМИ. Кроме того, встречаются такие нарушения, как непредставление устава, непредставление обязательного экземпляры в соответствующие органы и структуры. Но такие нарушения чаще всего влекут за собой штраф, предупреждение. Ликвидация — только при повторных и частых нарушениях, как крайняя мера воздействия, — заверил он.
     
    И.о. руководителя также рассказал о том, как Роскомнадзор контролирует высказывания в Интернете.
     
    — Мы контролируем то, что занесено в список запрещенных ресурсов. Сами мы с инициативой закрытия какого-либо закрытия Интернет-ресурса выходить не можем. Тут нужно пояснить, что Интернет-ресурсы нужно делить на два типа. Это СМИ, с которыми мы можем работать самостоятельно, выявлять такие нарушения, как нецензурная лексика, экстремизм, принимать меры незамедлительно. А если ресурс не зарегистрирован как СМИ, таких полномочий у нас нет, — объяснил он.
     
    Добиться внесения Интернет-ресурса в список запрещенных может любое заинтересованное лицо, добавил Дмитрий Батурин. Для этого нужно обратиться в центральный аппарат Роскомнадзора.
     
    Поговорили на встрече и о темпах цифровизации в Амурской области. На Дальнем Востоке это направление в приоритете, отметил представитель Роскомнадзора.
     
    — На сегодняшний день в нашем регионе уже действуют каналы первого мультиплекса — это десять каналов, в течение этого года запланирован ввод в действие второго мультиплекса. Таким образом, к концу этого года 20 цифровых каналов будут работать в нашем регионе,— сказал Дмитрий Батурин.
     
    Беседа с Дмитрием Батуриным вышла в программе «Дело в людях» на ТК «Свой». Полную текстовую версию интервью можно прочитать в разделе «Интервью» на сайте ИА «Порт Амур».

     

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/likvidatsiya-smi-kraynyaya-mera//

Популярная новость
В Завитинске загорелись дом, сарай, баня и летняя кухня
28.04.2025 19:45 147

Люди не пострадали

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0876 сек.